スケジュール・試合結果

令和元年度石巻サマー復興大会

8月6日〜8日

場所:石巻運動公園


石巻高校サッカー部山形遠征

8月1日〜4日

場所:山形県最上町

   鮭川村グラウンド


令和元年度  全国高校サッカー選手権大会宮城県一次予選

1回戦 vs 仙台南高校 12:50k/o   会場:松島総合運動公園

 延長 1-0  勝

2回戦 vs 築館高校or東北生文大高校 12:50k/o  会場:松島総合運動公園

    0-9 負


令和元年度 第68回宮城県高等学校総合体育大会

5月25日(土)12:00k/o   会場: 泉総合運動場

1回戦 vs 仙台三高  1-6  負


 <令和元年度 第68回宮城県高等学校総合体育大会>

 

高校総体石巻地区予選の結果、2勝1分2敗の成績で6チーム中4位の成績で、県大会に出場することになりました。

 

 県大会の組み合わせは、下記の通りになります。25日の仙台三高戦になります。

 

 予選では、本来の石巻高校のサッカーが序盤戦になかなか出来ずに苦戦を強いられましたが、徐々にチームのリズムを

取り戻すことが出来ました。

 

 新人戦は、毎年県大会には出場していますが、総体の県大

                             会は、5年ぶりの出場となります。上位進出目指してチーム一

                             一丸となって頑張りましょう。


宮城県リーグU-18  2019  2部日程表

①5月19日(日)(仙台育英多賀城)

vs泉高校 11:10k/o

2-3  負

 

②6月22日(土)(松島FC)

vs泉館山高校 11:10k/o

 

③6月30日(日)(富谷高校)

vs東北高校Ⅱ 10:40k/o

 

④7月7日(日)(富谷高校)

vs古川黎明高校 10:40k/o

 

⑤8月24日(土)(泉松陵高校)

vs仙台工業 11:10k/o

 

⑥9月1日(日)(聖和学園)

vs聖和学園Ⅱ 11:10k/o

 

⑦9月7日(土)(多賀城高校)

vs多賀城高校 9:30k/o

 


5月

総体石巻地区予選スケジュール

 県大会出場チーム 4チーム

①5月2日(祝)(フットボールフイールド1)

vs石巻工業  13:40k/o

 

②5月3日(祝)(フットボールフイールド1)

vs石巻西 11:50k/o

 

③5月8日(水)(フットボールフイールド1)

vs石巻商業 10:00k/o

 

④5月12日(日)(フットボールフイールド1)

vs宮城水産 10:00k/o

 

⑤5月13日(月)(フットボールフイールド1)

vs石巻北 11:50k/o


4月石高練習試合他

①4月1日(月)〜4日(木)

第8回静岡遠征

場所:静岡県伊豆の国市

近隣高校6高との交流試合

 

②4月6日(土)

春季交流大会

主催:高体連石巻支部

場所:フットボールフイールド1

9:00~15:00

 

③4月14日(日)(フットボールフイールド2)

vs仙台育英学園   9:00~12:00

 

④4月21日(日)(石高)

栄養セミナー 9:00~10:45

新入部員・保護者説明会 11:00~12:00

練習試合 13:00~16:00

vs石巻北高校

 

⑤4月29日(祝)(石高)

1年生歓迎バーベキュー

12:00~14:00

 


3月石高練習試合

①3月9日(土)(フットボールフイールド1)

vs石巻商業・蛇田中学校・Gaku陵クラブ

9:00~14:00

②3月16日(土)(石高)

vsコバルトーレJY  13:00~16:00

(変更後)

vs石巻消防署

③3月17日(日)(石高)

vs七郷クラブ  13:30~16:00

④3月21日(祝)(石高)

vsグレッサー石巻40  13:30~16:00

⑤3月23日(土)(石高)

vs松島高校 13:30~16:00

⑥3月24日(日)(石巻西高校)

vs石巻西高校 9:30~12:00

 


蛇田中学校技術指導

①2月7日(木)15:30~17:30

②2月24日(日)10:00~11:30


石高練習試合

①2月9日(土)(石巻工業)

vs石巻工業・古川学園 8:30~13:00

②2月11日(祝)(フットボールフイールド1)

vs石巻商業8:30~12:00


蛇田中学校技術指導

1月30日(水)15:30~17:00

1月31日(木)15:30~17:00


蛇田中学校技術指導

12月25日(火)9:00~11:00

渡波中学校技術指導

12月27日(木)9:00~11:00


練習試合

①12月16日(日)(女川町運動公園)

    vsコバルトーレ女川セレクションチーム  14:00k/o


2019年1月

① 初蹴り

  1月  3日(木)8:30~12:00(石高)

② 強化練習会

 1月  12日(土)

 8:00~14:00(フットボールフイールド1)

③MⅡリーグ

 1月14日(祝)(松島FC)

    vs仙台一高 12:50k/o

④練習試合

 イ)1月20日(日)(フットボールフイールドⅡ)

  vs松島高校 9:10k/o

   ロ)1月27日(日)(フットボールフイールドⅡ)

 vs石巻北高校 9:10k/o

   <変更後>

 vs石巻北高校・古川学園 9:10k/o


蛇田中学校技術指導日程

①11月26日(月)15:30~17:00

②11月27日(火)  〃

③11月28日(水)  〃


宮城県リーグU-18   2018  2部日程表 

⑧12月  1日(土)(会場:仙台商業)

 vs仙台商業 9:30k/o     負   0-6  

⑨12月  8日(土)(会場:めぐみ野C)

    vs仙台FC   12:50k/o       負  1-4

⑩12月15日(土)(会場:松島FC)

    vs泉高校 11:10k/o       勝  3-0

⑪ 1月14日(月・祝)(会場:松島FC)

    vs仙台一高 12:50k/o

 


平成30年度宮城県高等学校サッカー新人大会

1回戦

11月16日(金)vs気仙沼高校

 負 1−2


 練習試合

  11月11日(日)(会場:フットボールフイールドⅡ)

  vs コバルトーレJY   8:00k/o

        ※試合終了後 コバルトーレ女川JFLの試合運営補助ボランテイア


  練習試合

   11月4日(日)(会場:石巻西)

   vs石巻西、石巻北 9:30k/o

 

           11月10日(土)(会場:石高)

   vs石工、石巻北 9:15k/o


  練習試合  

   10月27日(土)(会場:石高)

   vsコバルトーレJY   13:00k/0

 

 10月28日(日)(日)(会場;石高)

  vs 石巻商業 9:30k/o


高体連新人戦地区予選

 (会場:フットボールフイールド1)

①10月4日(木)

 vs石巻西高 11:50k/o  1-0勝

②10月5日(金)

 vs宮城水産 13:40k/o  18-2勝

③10月8日(祝)

 vs石巻工業 10:00k/o  1-6負

④10月9日(火)

 vs 石巻北 11:50k/o 6-1勝

⑤10月13日(土)       

 vs 石巻商業 10:00k/o  1-3負 

 ※第3代表として11月16日(金)から開催される県大会に出場。